计算教学可以如此美妙
——“除数是两位数的笔算除法”教学实录及评析
执教 湖南省长沙市开福区清水塘二小 刘友华
评析 湖南省长沙市开福区教育科研培训中心 易虹辉
【背景介绍】
2010年11月,刘友华老师应邀参加“湖南省30所名优学校送课到革命老区平江县”的大型支教活动。执教内容是当地老师指定的人教版数学教材四年级上册84页例2“除数是两位数的笔算除法(除数接近整十数)”。
【教学实录】
一、创设现实情境,让学生感受估算的作用
师:听说咱们平江的香干特别好吃,又香又辣,是吗?
生:(坚定的说)是!
师:昨天我就到超市选购了一番。我给我们学校的数学老师每人各买了一包,一共21包,需要168元。(板书21和168。)我在付钱给营业员时,突然想到了一个数学问题,猜猜是什么?
生:每包要多少钱?
师:遇到知音了!谢谢你!(我拥抱一下这个学生,并建议大家为他鼓掌,这可是第一个举手发言的孩子。)
师:请大家帮我想一想:每包的价钱超过10元吗?
生:没有。
师:你怎么知道没有超过?
生:因为,如果是10元一包,那么就要200多块钱了。
(大家表示赞同并鼓掌,不需要我提醒了。)
师:那每包超过5元吗?
生:超过了。因为每包5元,21就是100多元,比168少,所以没超过。
师:开始说超过,现在又说没超过,到底超没超过?
生:超过了,因为21乘5等于105,而你付了168元,说明,不止5元一包,所以超过了。
(大家鼓掌。)
师:看来这香干的价格是5到10元之间,这个价格比较合理。
【点评:课始,教师根据送课的现实背景巧妙地创设“买特产”的话题,很快拉近了自己和这群陌生孩子的距离。看似随意的聊天,实则学生不知不觉就投入到了今天的学习任务之中,而简约的估算过程也为下面的“试商”打好了基础。】
二、充分展现学生计算的方法,试图说出算理
1、初次探究,交流算法。
(课件出示香干图及问题:)
师:我现在想知道每包香干的价格具体是多少,该怎么办?
生:计算。
师:对,要算一算。请把你的想法、算法写在本子上,可以写口算的过程,也可以用竖式计算,还可以画图。不管你用什么方法,第一要能算出结果,第二要让别人看明白,看看你能找到几种算法?
(生独立思考,师指名一些同学将方法板书在黑板上:
方法一:168≈160 方法二:
21≈20
160÷20=8
168÷21=8
方法三: 方法四:
方法五:
师:有这么多方法,你们看懂了吗?说说你看懂的方法。
(生开始不敢说,等待片刻后开始有人举手。)
生1:我看懂了第五种方法,他是把168,以21为一段,一共分成了8段。(学生表示赞同。师引导大家数一数,发现确是8段。)
生2:我看懂了第三种方法,他是用竖式计算的。
师:(指着竖式中的个位)为什么这个8写在这个位置?
生2:因为是表示8元钱。
师:如果写在这里呢?(将8写在168的6上面。)
生2:不行,那样就表示80元了。
师:哦,我的香干要80元一包吗?
生:(笑了)不要。
(师生一起商量,把竖式修改完善。师故意将竖式中21乘8的结果错写成160 ,引起学生反对,从而明确正确的写法。)
师:最后相减等于0说明了什么?
生:没有余数,说明商8对了。
生3:我有点看懂了第一种方法,(168≈160 21≈20 160÷20=8 168÷21=8)他是把168看成160,把21看成20。160除以20等于8 ,168除以21等于8。
(生有的点头,有很多没反应。)
师:我看有不少同学没反应,谁来说说,你哪里不明白?
生4:160除以20等于8没错,但是你怎么就能说168除以21也等于8呢?是猜的吧?
生:(板书的那位同学)我是将他们都看成整数,这样就商8 ,然后把168除以21也商8,用21乘8发现正好是168。所以就能确定168除以21等于8了。
(生纷纷点头。)
生5:我看懂了第二种方法。他先画了16捆小棒,又画了8根小棒。(见图一)
图一
师:完了?这个方法算出168除以21的答案了吗?
生5:没有。
师:没有表达完,咱们只能看懂一部分。谁能把这个图画完?
生5:可以把21根圈在一起,要圈就要打开一捆。(一时找不到21根在哪里,打开一包后还是不知怎么办。)
生6:不要打开了。把这8根移过来一下就可以了。(说着自己上台把8根移到16捆的下面,然后将21根圈起来。如图二。)
图二
师:感谢这位同学的精彩发言。(老师给了他一个热情的拥抱,孩子高兴地回到了座位。)
生7:方法四我不懂,为什么写这三个算式呢?(指着21×4=84;21×5=105;21×6=126。)
师:是呀,这是谁的方法?
生8:(板书的学生回应)我是先算21乘以5等于105,发现不行,所以就乘6等于126。
师:等于126就行了?
生8:还是不行……
(师用期待的眼神望着她。)
生8:我没写完。
师:哦,没写完,那怎么办?
生:(齐喊)上去写完整呀!
(在大家掌声鼓励下,生8在“21×6=126”后面写上“21×8=168”,回到了座位。)
师:你怎么不写21×7呢?
生8:因为21×7也不行。
师:不行就不写了?
生8:是的,不行我就……跳过去了,直接乘8。
(全场自发鼓掌。)
师:这个“跳”字用得好!你写的几个算式就是你的试商过程,很有价值,当试的商小了时,咱们可以加1再试,有时还可以跳一跳来试,这样更快。只要我们坚持不懈,总会得到正确的商。再次表扬这位同学和我们分享她的想法。
(学生看到这个开始做错了的同学得到老师的认可,放得更开了,举手的人也更多,发言的声音更大了!)
师:(指着黑板上的几个算式)请大家再看看她的试商过程,开始咱们先估算了每包香干的价格是5到10元之间,那么还需要用4试吗?
生:不需要。直接从6开始试就可以了。
师:这样咱们就只要试几次就可以了?(生齐答:3次!)如果跳一跳,试几次就行了?(生齐答:2次!)这样计算就会更——(生答:快一些!)
师:我发现下面有同学第一次就试8,一试就中,很厉害。是哪些同学?(有四五个举手。)谁能说说你是怎么想的吗?
生:我是看个位,只有1乘8才得8,所以就直接商8。
师:也就是说根据个位来判断,对吗?这个方法真好。(师竖起大拇指。)
师:在这些方法中你们最喜欢哪一种?
生:喜欢第3种。(指竖式。)
师:竖式是最简洁的一种方法。其他几种方法也都体现了168除以21的计算过程,竖式只是把这些过程简洁地记录下来,我们可以根据情况选择自己喜欢的方法。
(师板书168÷21的结果,并写上单位。)
【点评:学生的精彩源于教师的放手。除法计算本来是一个较为枯燥的内容,可由于教师将思考与表达的空间完全给了学生,因此课堂呈现出了丰富多样的思维,学生这些丰富的算法为课堂交流提供了宝贵资源。接着,教师又引导学生交流算法,孩子们互相理解、质疑、解释、回应,交流使每个孩子在此过程中都能获得新的认识,甚至那个本不太会算的孩子也受到了启发,想到可以“跳一跳”来求商。这是一个多么生动、多么真实、多么自由的学习过程!】
2、再次尝试,选择算法、掌握试商。
师:现在我知道每包香干的价格是8元钱了。想想也不便宜啊!营业员听到了我的话说:现在买这种最实惠了,因为这种有促销活动。
(课件出示:买三包送一包。)
师:我可以送几包呢?
生:送7包。
师:7是怎么得到的?
生:用21除以3得到7。
生:不对,应该是送9包。因为7包还可以送2包。
师:到底是送7包,还是9包?
生:我觉得是7包,因为只说买3包送1包,没说送的还可以再送。
生:是的,老板不会再送的,那样就会亏本的。
师:那我花168元钱一共买到多少包香干了呢?
生:28包。用21加7就是28包了。
(课件出示问题:实际每包多少钱呢?引导学生列出算式:168÷28=?)
师:请把你的方法写下来,看谁算得又快又准!
(教师巡视,指名板书。学生的方法仍然很多样,如下图。)
方法一 方法二 方法三 方法四
师:谁来讲讲这些方法?
生:第一种方法是把28看作30,先试5,发现小了,再改试6。
(教师根据学生回答规范书写竖式,重点和学生商量如何调商。)
师:(指着第二种方法)这种方法谁看懂了?
生:他是把28看成30来试商,把168看成170,然后就试6。
师:为什么他就直接试6呢?按说应该是试5呀?
生:是呀!
生:肯定是他早知道商6了。
师:到底是怎样的呢?我们请这位同学说说看。
生:我是这样想的:用170除以30,商5还余20多,因为我把除数看大了,想想商可能会小,所以就试6, 6乘28 正好就是168,不多也不少。
(大家自发地鼓掌。)
师:这个同学不仅把除数看成整十数,还把被除数看成整十数,这样试商就更加简便了。像这样,把新知识转化成旧知识解决问题,是我们数学中常用的方法。(板书:新 旧)
生:第三种方法是直接商6。
师:这个同学很厉害,一试就中。还有谁一试就中的?
(有7、8个举手。)
师:请一个同学说说你的方法。
生:我是这样想的:168的个位是8,1乘28的个位也是8,但商1肯定是不对的;还有6乘8的个位也是8,所以我就直接商6了。
师:这就是我们前面有个同学用过的“个位判断法”,有时它又快又准。
生:第四种方法是从5试起,看看谁乘28等于168。
师:这也就是:做除法,想——(学答:乘法!)
师:现在我们知道了实际每包香干的价格是6元钱。价格还算实惠。我刚才在看大家计算时,发现有个同学算出的结果是16。谁能说说,16为什么错了?
生:16肯定错了。
生:如果是16那么肯定不止要付168元了,最少要200多元。
生:我们前面估计过每包不超过10元的,后来商场还促销,所以肯定不会超过10元的。16肯定错了。
师:大家说得很好。在我们计算时,先估计大约的结果,可以避免不应该的错误。
【点评:再次尝试,讲台和黑板仍然是学生的舞台。学生很自然地淘汰了一些较“麻烦”的方法,除个别学生仍选择用乘法列举求商,其余大部分选择用竖式笔算,只是试商的水平有差异。这就是孩子真实自然的学习过程。在教学试商和检验时,刘老师总是让学生出主意,与孩子商量着进行,孩子每时每刻都在思考和反思。】
三、在具体情境中自然感悟计算方法
1、买腐乳。
师:买了香干后,我又被平江的另一特产吸引了。(出示腐乳图片)这是什么?
生:腐乳。
(课件出示:刘老师还有196元,要买39元一瓶的腐乳,可以买多少瓶?还剩多少钱?)
(师引导学生列出算式:196÷39)
师:不计算,先估一估,看看可以买几瓶,并说说你的方法。
生1:可以买4瓶。把每一瓶看成40元,4乘40等于160,没有超过196。
生2:可以买5瓶,39乘5就是195,还剩1元钱。
生1:我觉得也是5瓶。
师:哦,你改变答案了。说说看。
生1:我把39看成40,看大了,我也应该可以把196看大一点就是200,200应该有5个40。
师:发现错了就及时更正,好样的。要想知道5到底对不对,怎么办?
生:验算。(过程略)
师:送给大家一句话(板书:千金难买回头看。)希望大家在计算完后,回头看看,验算一下。这样可以保证计算的正确。
师:谢谢大家帮我算出了腐乳的价格。回到宾馆,我试了试香干和腐乳,味道好极了。咱们平江人们真能干,做出这么美味的食品。
(学生们顿时自豪起来,身体都坐直了很多呢!)
2、买书
师:接着,我开始看书。我看了一本数学绘本。(课件出示书的图片)
师:这本书的名字叫——
生:《世界上最帅的猪》
师:猪还有最帅的呀?(生笑)其实这是讲述多种数数方法的书。
(课件出示:每册7元;全套共36册;200元买一套够吗?)
生:不够,最少都要200多元。
师:最少要200多元,谁能说的更明白一点?
生:就算是30本,每本7元,30乘7等于210,所以不够。
师:实际上我用了不到200块钱,就买了一套,这是怎么回事呢?
(课件出示:当当网上书店促销: 全套180元,每册多少钱?)
生1:180除以7。
生:不对,是180除以36。
师:为什么呢?
生:因为求每本多少钱,要用总钱数180除以总本数。180元买36本,不是7本。
生:180除以7,变成求180元,7元一本可以买多少本了。
师:你读题很认真。在这里,“每本7元”是个多余信息。
师:180除以36等于多少呢?
(学生安静地计算。)
师:谁最先算对?你是怎么算的。
生:我是想36乘5就是180,所以180除以36就等于5。
生:我是看几乘6,个位是0,发现只有5乘6等于30,个位是0。
生:我是把36看成30,180除以30应该商6,但是我想商一定大了,所以就改商5了。
师:把36看成30商就会大,谁明白他的意思?
生:因为除数越小,商越大。他把36看成了30,那么试的商肯定比正确的商大了。
师:那如果把除数看大一点,试的商就会比正确的商怎么样?
生:小。
师:很好。
师:看完了书,我就看上个月刚买的光盘。光盘中也有数学问题。请看。
(教师读题:一套光盘270元,45元一张,一套光盘有几张?)
(很快就有几个同学忍不住说出正确答案“6”。)
师:6张,对不对呢?请你演算一下。
生:对了,用45乘6正好是270。
师:同学们真不错,不仅能算对,速度也越来越快了。
四、和学生分享学习的收获
师:光盘上有这样一句话,在我们以后学习分数中会用到,与大家分享。
(课件出示:数起源于数,量起源于量。教师建议学生齐读。)
当学生觉得莫名其妙时,出示拼音让大家再读,
shù shǔ liàng liáng
数起源于数,量起源于量。
(生开心地笑了。)
师:大家今天表现得非常好,我买了一套数学绘本送给大家,希望你们能爱上数学。
(学生嘴里纷纷叫着:世界上最帅的猪!下课了,有几个孩子张开手,希望老师拥抱她们,孩子们久久不愿离开教室……)
【点评:练习设计少而精,仍然沿用前面的思路:结合情境感悟除法计算,先估后算,学会自我调整与反思。】
【总评】
刘友华老师这堂数学课,让我有点不太敢相信这是一群革命老区的孩子——这么活泼自信、思维丰富、聪明睿智、敢于表达的孩子,和大都市的小学生比起来,丝毫也不逊色!是什么激发了他们的智慧与潜力、让他们全身心地投入到这节课当中来、成就了这堂精彩的计算课呢?
1、巧妙的情景创设。
刘老师设计的一系列情景串,巧妙而完整,让孩子觉得每做一个题都是必须的、有价值的,特别当老师需要学生的帮助时,孩子们就更加感到“义不容辞”了。刘老师适当地向孩子寻求帮助,满足了孩子们“被需要”的情感需求,恰好好处地调动学生的积极性;结合具体情境进行计算,有助于学生理解算理,枯燥的学习也显得充满了温情和趣味。
2、尊重孩子的教学设计。
对于学生来讲,把除数看做整十数来试商是一个学习的难点,需要学生估计、口算、反思、调整等综合性思维。因此很多老师教学这个内容时,更多地是想怎样把算法讲清楚、让学生全部掌握。可刘友华老师不一样,她首先考虑的是:孩子们会怎么想、怎么做?只有了解了学生的认知起点,才能顺应着孩子的思维进行教学设计。
因此,她先期给孩子做了一些前测,从中获得了一些启示。比如,她发现学生在做计算题时,习惯按程序进行计算,不太关注算理。但是当老师进一步追问时,学生就会有很多丰富的手段来说理和解释,这说明学生头脑中本来是有多样的算法的,如果老师能关注这些算法,学生就会把它们贡献出来,从而帮助大家更好地理解算理。比如课堂中有个学生用乘法一步步尝试去找到商,就是一种很真实、很朴素的想法,这种原始的方法能帮助学生更好地理解除法的意义,感知乘除法的关系;理解了意义,就能更好地掌握方法。
如果是老师单一的讲解,肯定不会有学生这样丰富,因为在我们老师眼里,只有书上的那个竖式才是教学的重点,我们只想让孩子快点掌握书上的最优方法,至于学习的原点和起点在哪,我们也许早已经忽视和淡忘了。而学生自己的方法呢,实际上每一种都是有价值的,首先它都是孩子自己思考的结果,其次这中间也蕴含了很丰富的策略,如:实物操作——这就是一种直观化手段;一步步想乘法求商——这是一种尝试列举的策略;看成以前学过的除数是整十数的除法——常用的转化策略;画线段图——典型的画图解决问题,等等。孩子的这些方法,虽然看起来有点儿稚嫩、有点儿笨拙,但是我们有没有想过:从孩子的思维起点出发,从最笨的方法开始,这种“慢”的学习过程,才是孩子自己真正意义上的学习!
3、足够的耐心与爱心。
刘老师与孩子仅仅相处四十分钟,可下课后孩子们仍然围着刘老师久久不愿散去,这是为什么?我想,是因为孩子们感到了刘老师对他们的爱和尊重。课堂里,一个学生用乘法列举的方式求商,可是仅列举到21×4=84、21×5=105、21×6=126,离正确答案还差两步。面对这样的孩子,刘老师没有失去耐心,她读懂了学生,安静地等待,让孩子自己完成剩下的两步。而这个孩子在前面的交流过程中也受到了启发,直接“跳”一步完成了任务,获得了全场一片掌声。类似这样的情况,课堂里多次出现。这些点点滴滴的细节,使这群孩子在短时间内,爱上了陌生的刘老师。
4、显著的教学效果。
今天的课堂轻松有趣,但是练习量并不大,那知识技能的目标达成如何呢?学生能正确的计算吗?带着这个问题,我们做了一个后测。后测题目共三个:
69÷23,90÷28,272÷42。
题目出示后,学生不是像前测那样见题就动笔,而是问:可以不写竖式吗?老师回答:可以,只要算对。在三分钟内,54名学生基本完成。结果如下:
69÷23——正确率100%;
90÷28——正确率96.3%(两人出错;见图一、图二);
272÷42——正确率94.4%(三人出错,见图三、图四、图五)。
图一 图二 图三 图四 图五
出错的5人中,竖式中的商全部正确。1人是横式上的商出错;1人是商和除数相乘出错;3人是最后的相减错误。这说明,学生对于试商是掌握得好的。
实践表明:这节除法计算课,老师让学生先估后算,让学生展示各种试商方法,自己构建合适的、喜欢的试商方法,让学生在具体的情境中去解决除法问题,哪怕教师不教一种试商方法,学生也能很好地掌握;结合具体情境去计算,去检验,还能更好地帮助学生理解除法的算理,提高除法计算的正确率、提高学生发现错误、自我反思的能力。这是一次有价值的尝试,它使计算课散发出了魅力,让计算教学变得美妙!
5